智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

大学生放假回家需要核酸检测吗?

来信人:王** 来信时间:2020-12-30 09:19:52

大学生即将陆续返回宁国,有几千人,
请问一下,是否需要进行核酸检测?
还是重点地区的需要核酸检测,哪些地区是重点呢?

回复单位:宁国市卫健委(市中医药局) 回复时间:2020-12-30 16:09:43

您好!您咨询的大学生即将陆续返宁是否需要进行核酸检测等问题已收悉,现答复如下:

根据宁国市疫情防控相关要求,寒假在即,从疫情中高风险地区来返宁大学生,要主动向所在村(社区)报备,并落实核酸检测(持近7天内核酸检测阴性证明或回宁后第一时间做核酸检测)与健康管理。从低风险地区返宁的学生,返宁后建议进行核酸检测,沿途做好个人防护措施。疫情中高风险地区请关注国务院客户端微信小程序进行风险等级查询。