党政OA智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:杨***

关于流动早点摊经营油炸食品的诉求

发布时间:2020-05-30 14:39:27责任单位:宁国市城管执法局
尊敬的城管执法局,卫健委,创城办,阳城公司领导:
你们好。
我是宁国城东路某流动早点摊位的经营者的家属。此次来信主要是因为前不久接到上级阳城公司的通知,取消我母亲的油墩子的经营。据了解其他几个流动摊位点也有几个油炸食品(油条,糍粑,麻球等)摊也收到此通知。在此我想表达一下我的一些观点,如下:
1.“油炸”的这种烹饪方式是中华几千年来形成的“炒,烧,蒸,炸,爆,煎,烤...等”36种烹调方式之一。历经千年,传承至今。
2.油墩子、油条、麻球,糍粑等人民喜爱的中华传统美食也是经过岁月的洗礼,但没有被历史和外来舶来的美食所摒弃和取代的。说明它是有生命力的。也是一种美食文化的传承。很多老顾客都会前来询问是否有热乎的油墩子可以购买。
3.从食品卫生安全的角度来说油墩子,油条等传统油炸美食跟肯德基里卖的炸鸡排、炸薯条、酒店里卖的油爆大虾,宁国特色美食“宁国粑粑”等其他油炸食品在本质上没有任何区别。至少我母亲经营的这些年来没有产生任何食品卫生方面的投诉。希望不要被区别对待。
4.中央文明办主动适应常态化疫情防控形势,在今年全国文明城市测评指标中,已明确要求不将占道经营,马路市场,流动商贩列为文明城市作为测评考核内容。
5.此次两会,国家出台释放地毯经济新政策。作为社会底层百姓,在这场还在蔓延的全球性新冠疫情中冲击下,我们全家好几个月在家待业。好不容易盼到复产复工的日子,却被告知不能经营油炸食品。让本就不富裕的生活更加雪上加霜。俗话说得好:隔行如隔山。短时间里换一个经营类目和手艺的难度可想而知。李克强总理在记者会上也强调“保就业稳大局”,希望不要把我们仅有的生命线给拔掉。
综上所述:希望各部门领导可以开会研究,再三思量。为我们几个流动商贩保住本不稳固的饭碗而提供解决办法和帮助,不要取缔了之。我们一定会在有关部门和阳城公司的指导下有序合规的经营。谢谢。 一个来自普通百姓的诉求。
回复单位 宁国市城管执法局 2020-06-05 13:39:23
咨询的问题,回复如下:
      您好!经与市卫健委、市场监管局等单位沟通,早点餐车经营中使用大量食油烹制油炸食品确实存在一定的安全隐患。建议经营者及时转换经营种类,我局将督促阳城公司,依照相关规定,尽力扶持,共度难关。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)