党政OA智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:周***

宁国本地的企业职工失业后,医疗保险要个人购买的问题

发布时间:2020-05-26 17:27:11责任单位:宁国市医保局
不好意思,我打错字了,我前几天咨询的那个问题在里面提问打错字了。

是个人在失业后购买医疗保险怎么办理?不是城乡合作医疗保险,我说的是企业上班的时候购买的职工医疗保险。
在宁国需要购买多少年的退休以后才可以享受高额度的报销,中间不能断交多久?断交以后是否缴费时间清零?
回复单位 宁国市医保局 2020-05-27 16:48:02
咨询的问题,回复如下:
     个人如参加了失业保险,失业后由失业保险金缴纳城镇职工基本医疗保险费;如未参加失业保险或失业保险缴纳职工医保费期满,个人可以灵活就业人员身份参加职工基本医疗保险或由新就业单位统一参保。根据《宁国市退休人员以个体身份参加城镇职工基本医疗保险实施办法(试行)》(宁政办[2017]22号)精神,在我市已按规定办理退休手续并享受职工基本养老保险待遇的,职工基本医疗保险累计缴费满15年并按规定缴纳补充医疗保险费,即可终身享受城镇职工基本医疗保险待遇。详情可咨询电话4017306。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)