党政OA智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:凌***

公务员办公时间问题

发布时间:2020-05-25 16:35:51责任单位:市委办
尊敬市委领导您好!
本人咨询我市公务员工作时间问题。事情经过:2019年12月4日至12月27日宁国市委全面深化改革委员会通过网络、电话等形式面向社会提出有奖征集2020年宁国改革建议,本人于2019年12月14日通过邮件形式发送宁国市委全面深化改革委员某些建议。2020年5月23日经由宁国融媒查询得知自己获奖,立即与宁国市委全面深化改革委员会工作人员联系,可是办公电话无人接听,手机关机,直至2020年5月25日9时左右电话才打通,询问后。改革委员会人员解释说是有人值班,值班人员对该事情不清楚,而一语带过。
请问下市委领导,为什么我市周末没有安排公务员上班,我们广大人民群众如需要到机关单位去办事,就必须在周一到周五上班时间去解决,但是周一到周五又是群众的上班时间,两者冲突,办事就必须向单位请假,请假批不批准或是扣不扣工资我们不得知,这不是造成我们老百姓的困扰吗?例如本人在上海上班,这里乡镇公务员周末就是正常上班,且全年无休的状态,本人办社保,积分,居住证事宜都是利用周末时间去办理了,解决了我们实际的困扰。
本人建议我市公务员周末安排上班,切实解决老百姓的问题,谢谢!
回复单位 市委办 2020-05-27 16:39:41
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的网友:您的咨询已收悉。现答复如下:我市已建立群众办事的预约服务、延时服务、首问负责、一次性告知、上门服务等机制,并于201910月在市民之家设立了200多平米的24小时自助办理服务区,交通违法查询、出入境签注、不动产登记查询、社保业务查询、个人完税证明打印等业务均可随时办理。

宁国市委全面深化改革委员会是市委议事协调机构,办公室设在市委办公室。本次发布的征集2020年改革建议获奖情况,是为感谢广大市民朋友的支持,并找寻3位未留联系方式的建议人信息。发布中所留联系方式为全面深化改革委员会办公室办公电话和电子邮箱,并非市委办公室值班电话。

市委办公室实行8小时工作制和全年每天24小时工作人员值班制度。523日,办公室值班人员按时在岗,值班电话畅通,未接到相关咨询。

感谢您对家乡发展的关注。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)